Tuesday, May 13, 2025
banglarbarta.com
  • Home
  • শীর্ষ সংবাদ
  • দেশ
    • সারাদেশ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
  • বিশ্ব
  • প্রবাস
    • কুয়েত
    • দূতাবাস
  • প্রযুক্তি
  • বিনোদন
  • ভিন্ন খবর
  • শোক সংবাদ
  • সাহিত্য
    • কবিতা
    • গল্প
  • ভিডিও
  • English
No Result
View All Result
  • Home
  • শীর্ষ সংবাদ
  • দেশ
    • সারাদেশ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
  • বিশ্ব
  • প্রবাস
    • কুয়েত
    • দূতাবাস
  • প্রযুক্তি
  • বিনোদন
  • ভিন্ন খবর
  • শোক সংবাদ
  • সাহিত্য
    • কবিতা
    • গল্প
  • ভিডিও
  • English
No Result
View All Result
banglarbarta.com
No Result
View All Result
Home প্রযুক্তি

টেলিটকের আওতায় শিগগির থ্রি-জি প্রযুক্তি চালু করা হবে : টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী-

by
March 27, 2012
in প্রযুক্তি
0
0
SHARES
7
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

টেলিফোন সংস্থা টেলিটকের উন্নয়ন কল্পে ২০১১ মিলিয়ন ডলার ঋণ পাওয়া গেছে উলেøখ করে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু বলেছেন, টেলিটকের আওতায় শিগগিরই থ্রি জি প্রযুক্তি চালু করা হবে।
সরকারি দলের ইসরাফিল আলমের এক সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী সংসদে এ কথা বলেন।
এর আগে সংসদ সদস্য মোঃ সফিকুল ইসলামের এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, বিএনপি-জামায়াত জোট সরকারের আমলে বৈধপথে গড়ে প্রতিদিন ২ কোটি মিনিট আন্তর্জাতিক কল আদান-প্রদান হতো।
বর্তমানে বৈধ পথে প্রতিদিন ৪ দশমিক ৫ কোটি মিনিট কল আদান-প্রদান হচ্ছে উল্লেখ করে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী বলেন, এতে করে এই খাতে সরকারের রাজস্ব বৃদ্ধি পেয়েছে।
ভিওআইপির মাধ্যমে অর্থ লুটপাট সংক্রান্ত প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, গত তিন বছরে অবৈধ ভিওআইপি কার্যক্রম প্রতিরোধে বিটিআরসি কর্তৃক অবৈধ স্থাপনায় ৮৭টি অভিযান পরিচালিত হয়েছে। এছাড়াও ৯ লাখ ৭৫ হাজার ৭৯০টি মোবাইল সিম বন্ধ, ৩৮টি মামলা দায়ের, ২১টি অপারেটর লাইসেন্স বাতিল এবং ৩০ হাজার ৭৮৯টি আইপি এ্যাড্রেস বন্ধ করা হয়েছে।
এছাড়াও অবৈধ ভিওআইপি ব্যবসা প্রতিরোধে আইজি, আইসিএক্স, আইআইজি এবং ডিএসসি লাইসেন্স প্রদানের কার্যক্রম অব্যাহত আছে বলে মন্ত্রী উল্লেখ করেন।
সংরÿিত মহিলা আসনের সদস্য সাধনা হালদারের অপর এক প্রশ্নের জবাবে রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু বলেন, দেশের সকল জিপিও, জেলা শহরে অবস্থিত সকল ডাকঘর, উপজেলায় অবস্থিত সকল ডাকঘর, সাবপোস্ট অফিস এবং গ্রামীণ পোস্ট অফিসে এই সার্ভিস সম্প্রসারণের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।
দেশের মোট ২হাজার ১৭৩টি ডাকঘরে ই-মানি অর্ডার কার্যক্রম চালু করা সম্ভব হয়েছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, কিছু এলাকা ব্যতিত বর্তমানে সারাদেশ ইলেক্ট্রনিক মানি অর্ডার সার্ভিসের আওতায় এসেছে।
সাধনা হালদারের সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী আরো বলেন, পল্লী অঞ্চলে জমির দাম বেশি হওয়ায় নতুন পোস্ট অফিস ভবন নির্মাণ সম্ভব হচ্ছে না। তারপরও ৮হাজার পোস্ট অফিসকে নতুন করে দুকÿবিশিষ্ট অফিসে রূপান্তরের পরিকল্পনা করা হয়েছে।
ই-মানি অর্ডার ফি এবং টেলিটকের কলচার্জ কমানো হবে কিনা সরকারি দলের আবু জাহেরের সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী বলেন, টেলিটকই বর্তমানে সবচেয়ে সাশ্রয়ী মূল্যে সেবা দিচ্ছে, সম্ভব হলে কলচার্জ আরো কমানো হবে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, টেলিযোগাযোগের ব্যাপারে কোন রকম কার্পণ্য করা হবে না।
মন্ত্রী বলেন, টেলিটকের মূলধন কম। বিদেশী কোম্পানিগুলো হাজার হাজার কোটি টাকা খরচ করে নেটওয়ার্ক বৃদ্ধি করেছে। তবে টেলিটক এখন লাভের মুখ দেখছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, টেলিটকের উন্নয়নের জন্য ঋণ পাওয়া গেছে। শিগগিরই থ্রি জি প্রযুক্তি এবং ডিসেম্বরের মধ্যে ফোর জি প্রযুক্তি চালু করা যাবে।
আতিকুর রহমান আতিকের সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, নিজস্ব অর্থায়নেই টেলিটকের উন্নয়ন হচ্ছে। অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে কোন অর্থ চাওয়া হয়নি উল্লেখ করে তিনি বলেন, সাধারণ মানুষ যাতে টেলিটকের সুযোগ-সুবিধা আরো বেশি পায় সে ব্যাপারে তিনি তৎপর। মন্ত্রী সংসদ সদস্যসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে দেশীয় মোবাইল ব্যবহারের আহ্বান জানান।
দেশে মোবাইল সেটের যন্ত্রপাতি এবং সেট তৈরির কোন পরিকল্পনা আছে কিনা সংসদ সদস্য আবদুল মান্নানের আরেকটি সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, দেশে প্রথম ল্যাপটপ তৈরি হয়েছে। আগামীতে মোবাইল সেটও নির্মাণ করা হবে এবং বাংলা কী-বোর্ড থাকবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ফেব্রæয়ারিতে যারা মোবাইল সেট আমদানি করবেন তাতে বাংলা কী বোর্ড থাকতে হবে।

Previous Post

জাতীয় স্মৃতিসৌধে আ’লীগ বিএনপি ব্যাপক সংঘর্ষ আহত শতাধিক l

Next Post

সমকালীন সঙ্গীতশিল্পী কৌশলী ইমা’র ‘জেন্টেলম্যান’ অ্যালবামের মোড়ক উন্মোচন

Next Post

সমকালীন সঙ্গীতশিল্পী কৌশলী ইমা’র ‘জেন্টেলম্যান’ অ্যালবামের মোড়ক উন্মোচন

Discussion about this post

Plugin Install : Widget Tab Post needs JNews - View Counter to be installed
  • Trending
  • Comments
  • Latest

কুয়েতে বাংলাদেশ দূতাবাসের ঠিকানা এবং টেলিফোন

গর্ভাবস্থায় ভাল ভাল বই পড়া উচিত

অধ্যক্ষ গোলাম সারোয়ার সাঈদীর মৃত্যু

আড়াইবাড়ি পীর পরিবারের সম্পর্কে জানতে পড়তে পারেন

শোক বার্তা

শোক বার্তা

লুকিয়ে পড়া বই

“আরব দেশ ও জাতি :উৎস এবং মহাযুদ্ধের উত্তরাধিকার”

কুয়েতে বাংলাদেশ কুরআন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র এর উদ্দ্যোগে সুধীজনের সম্মানার্থে বিশেষ ইফতার মাহফিল

চাকরী সম্পর্কে তথ্য দিতে নতুন ওয়েবসাইট করছে কানাডা সরকার

বাংলাদেশ দূতাবাস, কুয়েত এর হেল্প লাইন এর সাহায্য নিন

অনুমোদনের অপেক্ষায় আরো ১৩ টিভি

কুয়েতের শ্রম বাজার পুনরায় উন্মুক্তকরণে কুয়েতস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসের কার্যক্রম

কুয়েতের শ্রম বাজার বাংলাদেশের কর্মীদের জন্য পুনরায় উন্মুক্ত হওয়া প্রসঙ্গে

কুয়েতে ফিলিপাইন দূতাবাস ২০২৫ সালের নির্বাচনে ভোটারদের অংশগ্রহণ বাড়ানোর জন্য অনলাইন ভোটিং শুরু করেছে

কুয়েতে ফিলিপাইন দূতাবাস ২০২৫ সালের নির্বাচনে ভোটারদের অংশগ্রহণ বাড়ানোর জন্য অনলাইন ভোটিং শুরু করেছে

কুয়েতে বৈশাখী উৎসবে প্রবাসীদের উচ্ছাস

কুয়েতে বৈশাখী উৎসবে প্রবাসীদের উচ্ছাস

কুয়েতে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে জমকালো সংবর্ধনা

কুয়েতে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে জমকালো সংবর্ধনা

কুয়েত প্রবাসী চিত্রশিল্পীর মৃত্যূতে শোক সভা ও দোয়া মাহফিল

কুয়েত প্রবাসী চিত্রশিল্পীর মৃত্যূতে শোক সভা ও দোয়া মাহফিল

কুয়েতে রমজান শীর্ষক আলোচনা

রিয়েল বন্ডিং কুমিল্লার উদ্যোগে ইফতার মাহফিল

রিয়েল বন্ডিং কুমিল্লার উদ্যোগে ইফতার মাহফিল

❑ আর্কাইভ

May 2025
S S M T W T F
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Apr    

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ গাজী আবু হানিফ, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: শেখ জহির রায়হান, বিজ্ঞাপনঃ শাহ করিম

E-mail : banglarbarta7@gmail.com

মোবাইল : +48726143833 +880 1303211966, For Ad: +96566850744

© 2023 banglarbarta.com All Right Reserved. Designed and Developed by WEBSBD

No Result
View All Result
  • Home
  • শীর্ষ সংবাদ
  • দেশ
    • সারাদেশ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
  • বিশ্ব
  • প্রবাস
    • কুয়েত
    • দূতাবাস
  • প্রযুক্তি
  • বিনোদন
  • ভিন্ন খবর
  • শোক সংবাদ
  • সাহিত্য
    • কবিতা
    • গল্প
  • ভিডিও
  • English

© 2023 banglarbarta.com All Right Reserved. Designed and Developed by WEBSBD

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist