Friday, November 14, 2025
banglarbarta.com
  • Home
  • শীর্ষ সংবাদ
  • দেশ
    • সারাদেশ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
  • বিশ্ব
  • প্রবাস
    • কুয়েত
    • দূতাবাস
  • প্রযুক্তি
  • বিনোদন
  • ভিন্ন খবর
  • শোক সংবাদ
  • সাহিত্য
    • কবিতা
    • গল্প
  • ভিডিও
  • English
No Result
View All Result
  • Home
  • শীর্ষ সংবাদ
  • দেশ
    • সারাদেশ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
  • বিশ্ব
  • প্রবাস
    • কুয়েত
    • দূতাবাস
  • প্রযুক্তি
  • বিনোদন
  • ভিন্ন খবর
  • শোক সংবাদ
  • সাহিত্য
    • কবিতা
    • গল্প
  • ভিডিও
  • English
No Result
View All Result
banglarbarta.com
No Result
View All Result
Home দেশ

নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে ১৬ দিনব্যাপী প্রচারণা

site-admin by site-admin
December 12, 2020
in দেশ, শীর্ষ সংবাদ
0
নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে ১৬ দিনব্যাপী প্রচারণা
0
SHARES
18
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

প্রেস বিজ্ঞপ্তিনারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে ১৬ দিনব্যাপী প্রচারণা কর্মসূচি উপলক্ষে নাগরিক সংলাপ অনুষ্ঠিতনারীর বিরুদ্ধে সহিংষতা ও অন্যায্যতার বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তোলার দাবি. নারীর বিরুদ্ধে সহিংষতা, নারীদের বঞ্চনা, অন্যায্যতার সংগ্রাম নতুন বিষয় নয়। যুগে যুগে নারীর বিরুদ্ধে সহিংষতা ও সন্ত্রাস থেমে ছিলো না। করোনা মহামারীতে নারীরা সহিংষতা থেকে রেহাই পায়নি। আর ডিজিটাল বাংলাদেশের এ যুগেও বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নারীরা ডিজিটাল সন্ত্রাসের শিকার হচ্ছেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও নারীদের চরিত্র হননের উদাহারনও কম নয়। তবে এক সময় নারীর প্রতি সহিংষতার বিরুদ্ধে সমাজের বিবেক জাগ্রত হতো। ঘৃনা, প্রতিবাদ ও প্রতিরোধ গড়ে উঠতো তৃণমূল পর্যায়ে থেকে। কিন্তু কালের পরিক্রমায় কিছু আর্ন্তজাতিক উন্নয়ন প্রতিষ্ঠান নারীর প্রতি সহিংষতা প্রতিরোধের সামাজিক উদ্যোগগুলিকে বানিজ্যিকীকরণ করে ফেলেছেন। অনুদান প্রদানে স্থানীয়করণের কথা বলে বিডিং এর নামে অস্থানীয় ও ব্যবসায়িক ধারার প্রতিষ্ঠানগুলিকে প্রকল্প সহায়তা দিয়ে স্থানীয় ও স্বেচ্ছাশ্রমের মাধ্যমে গড়ে উঠা উদ্যোগেগুলিকে বিভ্রান্ত করেছেন। ঐ সমস্ত প্রকল্প শেষে এ বিষয়ে আর কোন সাড়া শব্দ থাকে না। আর তৃণমূলে সমাজ পরিবর্তনে সামাজিক উদ্যোগগুলি পৃষ্টপোষকতার অভাবে ধুকে ধুকে মরছে। সেকারনে তৃণমূলে নারীরা নির্যাতিত হলে, ধর্ষনের শিকার হলে বা অন্যকোন সামাজিক অনাচারের শিকার হলে প্রতিবাদ ও প্রতিরোধ আর সেভাবে দেখা যাচ্ছে না। এ অবস্থা থেকে পরিত্রান পেতে হলে তৃণমূলে সামাজিক উদ্যোগগুলিকে রাস্ট্রীয়, জাতীয় ও আর্ন্তজাতিক পৃষ্ঠপোষকতা প্রদান করতে হবে। একই সাথে নারীর বিরুদ্ধ সহিংষতাসহ যে কোন সামাজিক অনাচার মোকাবেলায় সংগঠিত প্রতিরোধ গড়ে তোলার জন্য সমাজের সকল শ্রেণী পেশার মানুষের সংঘবদ্ধ হবার তাগিদ দেয়া হয়েছে। ০৯ ডিসেম্বর ২০২০ইং নগরীর চান্দগাঁও আ/এস্থ আইএসডিই বাংলাদেশ মিলনায়তনে চিটাগাং সোস্যাল ডেভেলপমেন্ট ফোরাম ও আইএসডিই বাংলাাদেশের উদ্যাগে নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে ১৬ দিন ব্যাপী প্রচারণা কর্মসূচি উপলক্ষে “নারী নির্যাতন প্রতিরোধে সমন্বিত পরিকল্পনা ও উদ্যোগ” শীর্ষক নাগরিক সংলাপে বিভিন্ন বক্তাগন উপরোক্ত মন্তব্য করেন।

বিশিষ্ট সাংবাদিক ও জেলা সামাজিক উদ্যোক্তা পরিষদের সভাপতি এম নাসিরুল হকের সভাপতিত্বে মুখ্য আলোচক ছিলেন ক্যাব কেন্দ্রিয় কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট এস এম নাজের হোসাইন। সিএসডিএফ’র প্রকল্প সমন্বয়কারী শম্পা কে নাহারের সঞ্চালনায় আলোচনায় অংশনেন ক্যাব চট্টগ্রাম দক্ষিন জেলা সভাপতি আলহাজ¦ আবদুল মান্নান, বিশিষ্ঠ নারী নেত্রী ও রাজনীতিবিদ নবুয়াত আর সিদ্দিকী, ফারহানা জসিম, নাসিমা আলম, বন গবেষনা ইনস্টিট্উিট এর অধ্যাপক এবিএম হুমায়ুন কবির, উত্তর জেলা কৃষক লীগের দপ্তর সম্পাদক সেলিম সাজ্জাদ, বাংলাদেশ ফ্রুজেন ফুডস অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য মোঃ সেলিম জাহাঙ্গীর, জেলা সামাজিক উদ্যোক্তা পরিষদের যুগ্ন সম্পাদক মোঃ জানে আলম, চান্দগাও পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের সভাপতি  ইসমাইল ফারুকী, প্রাইম ক্যাডেট স্কুলের পরিচালক আবু ইউনুচ, বাকলিয়া পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ মনিরুজ্জমান, প্রজন্ম চট্টগ্রামের চৌধুরী জসিমুল হক, উন্নয়ন কর্মী আয়েশা বেগম মাধবী প্রমুখ।

সংলাপে বিভিন্ন বক্তাগন নারীর মানবাধিকার সুরক্ষায় সরকারী নানা উদ্যোগগুলির কার্যকর সুফল নিশ্চিতে স্থানীয় জনগোষ্ঠির সক্রিয় অংশগ্রহনের উপর গুরুত্বআরোপ করেন। অপরাধী ও সন্ত্রাসীরা সংঘবদ্ধ হলেও সমাজের ভালো মানুষগুলি সংঘবদ্ধ নয়। আর অপরাধীদের সব সময় প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক পৃষ্টপোষকতা দেয়ার কারনে এসময় তারা বেপরোয়া হয়ে উঠেন। তাই তৃণমূলে সকল স্তরের মানুষের ঐক্য ও নেটওয়াকিং ছাড়া সরকারী-বেসরকারী উদ্যোগগুলির সফল কার্যকারিতা নিশ্চিত সম্ভব নয়। এছাড়াও চট্টগ্রামে বিভিন্ন সময়ে যৌতুকের নামে নানা উপটৌাকন দাবি ও বিয়েতে বরযাত্রী খাওয়ানোর বিশাল আয়োজন বন্ধ, দেনমোহরে স্বর্ণের দাম প্রচলিত দামের সাথে সমন্বয় করা, গণপরিবহনে নারীদের জন্য কমপক্ষে এক চতুর্থাংশ সীট সংরক্ষন, তরুন জনগোষ্ঠিকে প্রজনন স্বাস্থ্য সেবার আওতায় আনা, তাদের জন্য ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক কর্মকান্ড বাড়ানোর দাবি জানানো হয়।

Previous Post

অবিস্মরণীয় করতে কুয়েত প্রবাসীদের প্রচেষ্টা

Next Post

কুয়েতে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে শেষ হলো সেমিফাইনাল

Next Post
কুয়েতে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে শেষ হলো সেমিফাইনাল

কুয়েতে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে শেষ হলো সেমিফাইনাল

Discussion about this post

Plugin Install : Widget Tab Post needs JNews - View Counter to be installed
  • Trending
  • Comments
  • Latest

কুয়েতে বাংলাদেশ দূতাবাসের ঠিকানা এবং টেলিফোন

বিশ্ব অর্থনীতি কোন পথে?

দেশ উন্নয়নে নিঃস্বার্থ ভাবে কাজ করেন প্রবাসীরা-মোহাম্মদ আলী

গর্ভাবস্থায় ভাল ভাল বই পড়া উচিত

প্রবাসী কবিদের যৌথ কাব্য গ্রন্থ “স্বপ্নের সাতকাহন”

অধ্যক্ষ গোলাম সারোয়ার সাঈদীর মৃত্যু

আড়াইবাড়ি পীর পরিবারের সম্পর্কে জানতে পড়তে পারেন

কুয়েতে বাংলাদেশ কুরআন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র এর উদ্দ্যোগে সুধীজনের সম্মানার্থে বিশেষ ইফতার মাহফিল

চাকরী সম্পর্কে তথ্য দিতে নতুন ওয়েবসাইট করছে কানাডা সরকার

বাংলাদেশ দূতাবাস, কুয়েত এর হেল্প লাইন এর সাহায্য নিন

অনুমোদনের অপেক্ষায় আরো ১৩ টিভি

কুয়েতের শ্রম বাজার পুনরায় উন্মুক্তকরণে কুয়েতস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসের কার্যক্রম

কুয়েতের শ্রম বাজার বাংলাদেশের কর্মীদের জন্য পুনরায় উন্মুক্ত হওয়া প্রসঙ্গে

গাজী আবু হানিফের একগুচ্ছ কবিতা

গাজী আবু হানিফের একগুচ্ছ কবিতা

স্মৃতি কথা:গুড়ের জিলাপি :

স্মৃতি কথা:গুড়ের জিলাপি :

গাজী আবু হানিফের একগুচ্ছ কবিতা

গাজী আবু হানিফ শ্রেষ্ঠ কবিতা

সংস্কৃতি সাংবাদিকতা সাহিত্য – গাজী আবু হানিফ

কুয়েতে বৃষ্টির জন্য বিশেষ নামাজ অনুষ্ঠিত হবে শনিবার

কুয়েতে বৃষ্টির জন্য বিশেষ নামাজ অনুষ্ঠিত হবে শনিবার

মিডিয়া কার্ড ইস্যুতে কিংস ম্যানেজারের গাফলতি কুয়েত প্রেসক্লাবের তীব্র ক্ষোভ

❑ আর্কাইভ

November 2025
S S M T W T F
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Oct    

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ গাজী আবু হানিফ, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: শেখ জহির রায়হান, বিজ্ঞাপনঃ শাহ করিম

E-mail : banglarbarta7@gmail.com

মোবাইল : +48726143833 +880 1303211966, For Ad: +96566850744

© 2023 banglarbarta.com All Right Reserved. Designed and Developed by WEBSBD

No Result
View All Result
  • Home
  • শীর্ষ সংবাদ
  • দেশ
    • সারাদেশ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
  • বিশ্ব
  • প্রবাস
    • কুয়েত
    • দূতাবাস
  • প্রযুক্তি
  • বিনোদন
  • ভিন্ন খবর
  • শোক সংবাদ
  • সাহিত্য
    • কবিতা
    • গল্প
  • ভিডিও
  • English

© 2023 banglarbarta.com All Right Reserved. Designed and Developed by WEBSBD

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist